Причиной драки и забастовки рабочих Foxconn стало требование не царапать корпус iPhone

Суть конфликта сборщиков смартфонов iPhone на заводе Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу заключалась в требованиях проверяющих качество сборки не допускать появление царапин на корпусе. Информированные источники Bloomberg сообщили, что сборщики отчаялись и заявили, что это невозможно. Именно из-за этого началась драка, и затем от 3000 до 4000 человек покинули рабочие места, так что на заводе пропало две смены 5 октября. «Происходящее на заводах Foxconn показывает, что компании нужно улучшить условия труда и отношение к работникам, — заявил советник правительства КНР по координации трудовых отношений Ван Сянцзянь. — Foxconn, возможно, ужесточил контроль над дисциплиной и качеством работы, и это не может быть неправильным, но, возможно, там забыли учесть человеческие чувства рабочих».

Foxconn Technology Group опровергла в минувшую субботу сообщения СМИ о массовой забастовке рабочих в Чжэнчжоу и заявила, что производство не останавливалось. В заявлении отмечается, что первого и второго октября на заводе произошли две «отдельные» стычки между сборщиками продукции и сотрудниками, следящими за ее качеством. Оба инцидента были в скором времени урегулированы, отмечается в сообщении.

В пятницу в СМИ появилась информация о том, что от 3000 до 4000 рабочих завода Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу объявили забастовку в знак протеста против новых мер контроля качества выпускаемой продукции. По сообщению правозащитной организации China Labor Watch, на которую ссылались СМИ, администрация завода ужесточила требования контроля, однако не провела надлежащее обучение сотрудников, в результате чего на рабочих оказывалось чрезмерное давление. Правозащитники также заявили, что на заводе произошло несколько конфликтов между рабочими-сборщиками электроники и сотрудниками, занимающимися проверками качества продукции, в результате которых последние были избиты. Кроме того, China Labor Watch сообщила, что руководство обязало сотрудников продолжать работу на следующей неделе, несмотря на то, что по всему Китаю в понедельник начинаются недельные каникулы по случаю годовщины образования государства.

Тайваньская компания Foxconn является крупнейшим в мире производителем электроники, в основном она производит технику по контрактам с другими компаниями. Foxconn собирает большинство продаваемых в мире планшетов iPad и смартфонов iPhone. На заводе в Чжэнчжоу, где в марте побывал генеральный директор Apple Тим Кук, производятся и новейшие смартфоны этой компании iPhone 5. Помимо гаджетов Apple, Foxconn изготавливает фотоаппараты для Canon, электронные книги Amazon Kindle и PocketBook, игровые приставки PlayStation для Sony, телефоны для Nokia и Motorola и другое оборудование.

Foxconn также известна допусκаемыми нарушениями правил охраны труда и случаями самοубийств рабοчих. Прοведенные независимые прοверκи пοκазали, чтο условия рабοты на завοдах Foxconn крайне тяжелые: в частнοсти, рабοчие вынуждены перерабатывать (до 60 часοв в неделю), а сверхурοчные им частο не платят, также существует риск их здорοвью и жизни. Ранее сοобщалось, чтο руковοдствο Foxconn для уменьшения числа суицидов среди рабοчих распοрядилось устанοвить на завοдсκих зданиях специальные сети, котοрые мешали бы прыгать вниз.

В конце сентября Foxconn была вынуждена временнο приостанοвить рабοту на завοде в κитайском гοрοде Тайюань. Этο прοизошло пοсле массοвοй драκи с участием примернο 2000 рабοчих. Сообщалось, чтο пοвοдом для драκи стал личный конфликт между сοтрудниκами.

>> В Кыргызстане упрощены правила ввоза автомобилей

>> Цифровое ТВ шагает по стране