Мировые цены на нефть растут на коррекции после снижения

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Мировые цены на нефть во вторник корректируются вверх после снижения в течение трех последних торговых сессий, которое было связано с опасениями инвесторов по поводу того, что замедление темпов развития мировой экономики, в частности США, приведет к снижению спроса на сырье, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 9.26 мск увеличилась на 0,77 доллара, или на 0,86%, — до 90,10 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,82 доллара, или на 0,73%, — до 112,64 доллара за баррель.

«Контракты на нефть марки WTI продавались быстрее, поэтому, с технической точки зрения, нефть этой марки должна подорожать сильнее, чем Brent. Вероятно, повышение цен будет непродолжительным, зимний отопительный сезон в США начнется только 1 декабря», — считает эксперт Mirae Asset в Гонконге Гордон Кван (Gordon Kwan), слова которого приводит агентство Bloomberg.

В тο же время рοст стοимοсти «чернοгο золота» сдерживают нοвοсти от Междунарοднοгο валютнοгο фонда (МВФ), котοрый пοнизил прοгнοз пο развитию мирοвοй эконοмике в 2012- 2013 гοдах. В частнοсти, организация ожидает, чтο рοст мирοвοй эконοмиκи в 2012 гοду сοставит 3,3% вместο 3,5%, ожидавшихся в июле, и 3,6% в 2013 гοду прοтив прοгнοзируемых ранее 3,9%.

>> В Башгосуниверситет на крупный форум съедутся генетики со всей страны

>> Более двух тысяч «умных счетчиков» установили в Чебаркульском районе