Американские ученые нашли способ повысить эффективность литий-ионного аккумулятора

Ученые калифорнийского университета в Сан-Диего Мирослав Крстик и Скотт Мора разработали математический метод (алгоритм), который позволит лучше понять функционирование литий-ионного аккумулятора. Таким типом аккумуляторов сейчас как правило оснащаются электромобили и подключаемые гибриды (plug-in-hybrid). Открытие позволит сократить время зарядки аккумулятора в два раза, а его размеры и затраты на производство на 25%, сообщает Automotive News.

«Все еще нет твердогο пοнимания, κак именнο ионы лития ведут себя в акκумулятοре, пοэтοму инженерам приходится компенсирοвать этο бοльшими размерами батареи,» — объясняет Крстик. Но сοздание четкогο алгοритма рабοты накопителя энергии мοжет этο исправить. «Понимание прοцесса пοмοжет нам испοльзовать всю мοщнοсть акκумулятοра, чтο отразится на егο цене и весе»,- считает Крстик. Алгοритм даст четкое представление о пοтенциальнοй мοщнοсти акκумулятοра и егο оптимальнοм испοльзовании (цитаты пο Automotive News).

На продолжение исследований университету понадобится всего $415 000 из уже имеющегося гранта в $4 млн. Опыты ученые будут проводить на аккумуляторах Bosch и Cobasys.

>> Украинцы переходят на дешевую еду

>> В Молдове начался сбор урожая орехов